コンテンツにジャンプ
邑楽町
Foreign Language

トップページ > 町の施設 > 社会教育施設 > 勤労青少年ホーム > クラブ紹介

クラブ紹介

更新日:2019年7月2日

おうらヤングプラザで活動している青年クラブ・一般クラブ・子どもクラブを紹介します。

青年クラブ(35歳までの青少年対象)

クラブ名
活動内容
活動日 活動時間
みらいのジョー
ボクシングエクササイズ
毎週火曜日
午後7時から9時
BosSV2
フットサル
毎週水曜日
午後7時から9時
華茶(はなちゃ) 裏千家茶道 第2水曜日
第4水曜日 
午後7時から9時30分 
すぽると フットサル他 毎週木曜日 午後7時30分から9時30分
はきょんぬ フットサル 毎週木曜日 午後5時から7時30分
SELECTIVO de OHRA フットサル 第1金曜日
第3金曜日
第5金曜日
午後7時から9時30分 
FC APRICOT フットサル 第2金曜日
第4金曜日
午後7時30分から9時30分
SUBE  フットサル 毎週土曜日 午前9時から正午
KAI XIN GUO futsal  フットサル 毎週土曜日 午後7時から9時30分
ゆるふわ家庭科クラブ  料理・裁縫 日曜日(月1回) 午前10時から午後2時

一般クラブ

クラブ名
活動内容
活動日
活動時間
パステル
バドミントン
毎週火曜日
午前10時から正午
あじさいの会
そば打ち
第1火曜日
午前9時から午後1時
のびのびストレッチ
ストレッチ
第1火曜日
第2火曜日
第3火曜日
第4火曜日
午前10時から正午
気心クラブ
軽運動
第1火曜日
第3火曜日
午後1時から3時30分
健康体操クラブ
体操
第1火曜日
第2火曜日
第3火曜日
第4火曜日
午後7時から8時30分
キルトラベンダー パッチワーク 第1水曜日
第3水曜日
午前9時30分から11時30分
みずき会 書道 第1水曜日
第2水曜日
第3水曜日
午前9時30分から正午
エマイユ 七宝焼き
第2水曜日
第4水曜日
午前9時30分から12時30分
リラクゼーションヨガクラブ ヨガの学習 第1水曜日
第2水曜日
第3水曜日
第4水曜日
午前10時から11時30分
おうら写真クラブ 写真 第3水曜日 午前9時30分から11時30分
自遊工房 陶芸 第1水曜日
第3水曜日
午前10時から5時
抹茶「結」 茶道 第2水曜日 午前9時から正午
おうらハイビスカス フラダンス 毎週水曜日 午後1時から3時
ムーブストレッチ ストレッチ 第2水曜日
第4水曜日
午後7時30分から9時
邑楽町点訳の会「てんてんむし」 点訳ボランティア 第2水曜日
第4水曜日
午前10時から正午
おうらパドルフレンズ パドルテニス 毎週木曜日 午前9時から正午
陶の会 陶芸 第2木曜日
第4木曜日 
午前9時から午後5時 
しらはぎ会 陶芸 第1木曜日
第3木曜日
第5木曜日
午前9時から午後5時
秋桜 書道 第2木曜日
第4木曜日
午前9時30分から11時30分
グリーンティー 茶道 第2木曜日 午前10時から正午
フロレンチーナ お菓子作り 第2木曜日 午前9時45分から12時45分
みずき俳句会 俳句 第2木曜日 午前9時30分から正午
クレッシェンド ピアノ 第1木曜日
第3木曜日
午前9時30分から正午
なかよしクラブ 手芸 第1木曜日
第3木曜日
午前9時30分から正午
茶の湯会 茶道 第3木曜日
午前9時30分から12時30分
邑水会 水彩画 第1木曜日
第3木曜日
午後1時から3時
京鹿の子 手芸 第4木曜日
午後1時30分から4時
香工房 陶芸 第1木曜日
第3木曜日
午後7時から9時30分
自分へのご褒美レッスン ピラティス・マッサージ 毎週木曜日   午後7時30分から9時30分
モンキーバード 子育てサークル 不定期 午前10時から11時30分
マイレフラ・レイハリア フラダンス 第4金曜日 午後0時30分から3時30分
短歌の会 吾木香 短歌講義 第2金曜日  午前10時から12時30分
俳句会花あんず 俳句 第4金曜日 午前9時30分から12時30分
卓球会 ラージ卓球 毎週金曜日 午後0時30分から3時
窯仲間 陶芸 第1火曜日
第3火曜日
第1金曜日
第3金曜日
午前10時から午後5時
アロハ レイ フラダンス 第2金曜日
第4金曜日
午後6時30分から9時
カプアクラス フラダンス 毎週金曜日 午前9時から正午
ダンサモーラ フラメンコ舞踏 毎週金曜日 午後3時から5時30分
四季の友コーラス コーラス 毎週土曜日 午前10時から正午
かたくりの会 陶芸 第1土曜日
第3土曜日
午前9時30分から正午
ゆりの会 陶芸 第4土曜日 午前9時から正午
卓球クラブ・クローバー 卓球 毎週土曜日 午後0時30分から3時
チューボーズ 料理 第3土曜日 午後5時から8時
Brass Team T's 楽器演奏(ブラスアンサンブル) 第2土曜日
第4土曜日
午後7時から9時30分
百の会 陶芸 第1土曜日
第3土曜日
午後6時30分から9時30分
ふきの陶 陶芸 第2日曜日
第4日曜日
午前9時から午後4時30分
楽工房 陶芸 第1土曜日
第3土曜日
第1日曜日
第3日曜日
午後1時30分から午後5時(土曜日)
午前9時から午後5時(日曜日)
正林FC フットサル 毎週日曜日
午前9時から正午

子どもクラブ

クラブ名
活動内容
活動日
活動時間
T☆V☆C
ダンス
毎週水曜日
隔週土曜日
午後4時から7時
高島子ども八木節隊
八木節
第2土曜日
第3土曜日
第4土曜日
第5土曜日
午後6時30分から8時
ドリームガールズ バトントワーリング
第2土曜日
第4土曜日
午前9時から午後1時
グランパディシャ
クラシックバレエ
毎週土曜日
午後1時30分から4時30分

関連ファイル

AbobeReaderのダウンロードページへのリンク

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

このページに関する問い合わせ先

生涯学習課 勤労青少年ホーム(おうらヤングプラザ)

郵便番号:370-0604
住所:群馬県邑楽郡邑楽町大字石打1123番地

直通電話:0276-89-1501
ファクス番号:0276-89-1502

このページに関するアンケート

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見やすかったですか?
このページは探しやすかったですか?

寄せられた意見などはホームページの構成資料として活用します。
なお、個別の回答は行いません。住所・電話番号などの個人情報を含む内容は記入しないでください。