コンテンツにジャンプ
邑楽町
Foreign Language

トップページ > 町の施設 > 社会教育施設 > 勤労青少年ホーム > クラブ紹介

クラブ紹介

更新日:2018年10月11日

おうらヤングプラザで活動している青年クラブ・一般クラブ・子どもクラブを紹介します。

青年クラブ(35歳までの青少年対象)

クラブ名
活動内容
活動日 活動時間
F.B.I
ブレイクダンス
毎週火曜日
午後8時から9時30分
みらいのジョー(仮)
軽運動
毎週火曜日
午後7時30分から9時
BosSV2
フットサル
毎週水曜日
午後6時30分から9時
 華茶(はなちゃ)  茶道 第2水曜日
第4水曜日 
午後7時から9時30分 
 すぽると  フットサル 毎週木曜日 午後7時から9時30分
 SELECTIVO de OHRA  フットサル 第1金曜日
第3金曜日
第5金曜日
午後7時30分から9時30分 
 FCAPRICOT  フットサル 第2金曜日
第4金曜日
午後7時30分から9時30分
 SUBE  フットサル 毎週土曜日 午前9時から正午
 ゆるふわ料理クラブ  料理 日曜日(不定期) 午前10時から午後2時

一般クラブ

クラブ名
活動内容
活動日
活動時間
パステル
バドミントン
毎週火曜日
午前10時から正午
キルト・ラベンダー
パッチワーク
第1火曜日
第3火曜日
午前9時30分から11時30分
あじさいの会
そば打ち
第2火曜日
午前9時から午後1時
のびのびストレッチ
ストレッチ体操
第1火曜日
第2火曜日
第3火曜日
第4火曜日
午前10時から正午
気心クラブ
健康体操
第1火曜日
第3火曜日
午後1時から3時
健康体操
3B体操
毎週火曜日
午後7時から8時
みずき会 書道 第1水曜日
第2水曜日
第3水曜日
午前9時から正午
エマイユ 現代七宝焼 第2水曜日
第4水曜日
午前9時30分から正午
リラクゼーションヨガ ヨガ 第1水曜日
第2水曜日
第3水曜日
第4水曜日
午前10時から11時
おうら写真クラブ 写真 第3水曜日 午前9時30分から11時30分
自遊工房 陶芸 第1水曜日
第3水曜日
午後1時から5時
抹茶「結」 茶道 第2水曜日 午前10時から正午
おうらハイビスカス フラダンス 毎週水曜日 午後1時から3時
ムーブストレッチ ストレッチ 第2水曜日
第4水曜日
午後7時30分から8時30分
点訳の会 てんてんむし 点訳ボランティア 第2水曜日
第4水曜日
午前10時から正午
パタパタキッズ 子育てクラブ 木曜日(不定期) 午前10時から11時30分
おうらパドルフレンズ パドルテニス 毎週木曜日 午前9時から正午
りんごの木 お菓子作り 第1木曜日 午後1時30分から4時
陶の会 陶芸 第2木曜日
第4木曜日 
午前9時から午後5時 
しらはぎ会 陶芸 第1木曜日
第3木曜日
第5木曜日
午前9時から午後5時
秋桜 書道 第2木曜日
第4木曜日
午前9時30分から11時30分
グリーンティ 茶道 第2木曜日 午前9時30分から正午
フロレンチーナ 菓子作り 第2木曜日 午前9時30分から正午
みずき俳句会 俳句 第2木曜日 午前9時30分から正午
クレッシェンド ピアノ 第1木曜日
第3木曜日
午前9時30分から正午
なかよしクラブ 手芸 第1木曜日
第3木曜日
午前9時30分から正午
茶の湯会 茶道・着付け 茶道:第3木曜日
着付け:第2火曜日
午前9時30分から午後0時30分
邑水会 水彩画 第1木曜日
第3木曜日
午後1時から3時
京鹿の子 手芸 第2木曜日
第4木曜日
午後1時から3時
ダンサ・モーラ フラメンコ舞踊 毎週木曜日 午後3時から5時
DSP 楽器演奏 毎週木曜日 午後6時から7時30分
香工房 陶芸 第1木曜日
第3木曜日
午後7時から9時30分
自分へのご褒美レッスン ストレッチほか 木曜日(月3回)   午後8時から9時
 短歌の会吾木香  短歌 第2金曜日  午前10時から正午
 おうら八木節ソーラン  よさこいソーラン 第1金曜日
第2金曜日
第3金曜日
第4金曜日
 午後1時から3時
卓球会 ラージ卓球 毎週金曜日 午後0時30分から3時
窯仲間 陶芸 第1火曜日
第3火曜日
第1金曜日
第3金曜日
午前10時午後4時
アロハ・レイ  フラダンス 第2金曜日
第4金曜日
第3水曜日

午後7時から8時30分
ゆりの会 陶芸 第4土曜日 午前9時から正午
四季の友コーラス コーラス 毎週土曜日 午前10時から正午
かたくりの会 陶芸 第1土曜日
第3土曜日
午前9時30分から正午
卓球クラブ クローバー 卓球 毎週土曜日 午後1時から3時
百の会 陶芸 第1土曜日
第3土曜日
午後6時30分から9時30分
Brass Team T's 楽器演奏 第2土曜日
第4土曜日
午後7時から9時30分
チューボーズ 料理(男性) 第3土曜日 午後5時から8時
ふきの陶 陶芸 第2日曜日
第4日曜日
午前9時から午後4時
正林FC フットサル 第2日曜日
第4日曜日
第5日曜日
午前9時から正午

子どもクラブ

クラブ名
活動内容
活動日
活動時間
T・V・C
ダンス
毎週水曜日
午後4時から7時
高島子供八木節隊
八木節
第2土曜日
第3土曜日
第4土曜日
第5土曜日
午後6時30分から8時
ドリームガールズ バトントワリング
第2土曜日
第4土曜日
午前9時から午後0時30分
グランパディシャ
クラシックバレエ
毎週土曜日
午後1時30分から4時30分

このページに関する問い合わせ先

生涯学習課 勤労青少年ホーム(おうらヤングプラザ)

郵便番号:370-0604
住所:群馬県邑楽郡邑楽町大字石打1123番地

直通電話:0276-89-1501
ファクス番号:0276-89-1502

このページに関するアンケート

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見やすかったですか?
このページは探しやすかったですか?

寄せられた意見などはホームページの構成資料として活用します。
なお、個別の回答は行いません。住所・電話番号などの個人情報を含む内容は記入しないでください。